Multiplicaciones

Problema

Mamá me ha dicho que compre 3 paquetes de detergente. Si un paquete cuesta 12 euros, ¿cuánto me costarán los 3 paquetesPrecio total… recuerda ?

Datos

Operaciones

Solucion

=

Operaciones

=